Одежда для фитнеса своими руками

Спортивная одежда – вот, что необходимо любой активной девушке. При этом не имеет значения, для чего она будет её использовать: для занятия спортом профессионально или она практикует пилатес дома, а может, она просто собралась загород. Вы уже не успели обзавестись спортивным костюмом? Пора пошить его.

Определяемся с материалом и фасоном

Так как нам нужно пошить вещи для занятия фитнесом, то выберите эластичный материал. Это может быть французский трикотаж, футер из хлопка, трикотаж джерси. Почему нужны именно эти материалы? Так как они эластичные, но не сильно облегают тело. Более облегающий фасон можно изготовить из трикотажа бифлекса. Определяемся с расцветкой. Можно выбрать однотонную ткань или цветную. Помните и о манжетах.

Выкройка

Спортивный костюм строится по аналогичной выкройке, что и другие вещи. Измерьте: длину шагового шва, длину внешнего шва, высоту сиденья, обхват талии и бёдер. Эти мерки позволят вам пошить брюки. А вот для пошива верхней части стоит знать: длину рукава, глубину проймы, высоту груди, длину плеча, обхват талии, ширину спины, обхват груди, длину изделия.

Шьём по этапам:

1. Для начала перенесите выкройку на ткань. По боковым швам оставьте припуски по одному сантиметру, сверху брюк стоит оставить четыре сантиметра, снизу кофты и брюк, на рукавах оставьте по три сантиметра.

2. При пошиве собираетесь использовать несколько материалов? Возьмите бумажную выкройку и отметьте на ней линии стыка. Теперь всё можно вырезать. Далее каждую деталь стоит перенести на ткань.

3. Сшейте все необходимые детали.

4. Пришейте к брюкам карманы. Выкройку для них можно снять с любых брюк.

5. Если вы собираетесь заниматься фитнесом в спортивной кофте, то можно сделать её с накладными карманами.

6. Подверните верхнюю часть брюк и пришейте её. Не забывайте, дострачивать до конца не стоит где-то пару сантиметров. Как раз через них вы и будете вставлять резинку.

7. Предполагаются манжеты? Выкройте их. К примеру, вы определили обхват запястья – это семнадцать сантиметров. В таком случае ширина вашей манжетной резинки должна составлять семь сантиметров, а длина – четырнадцать сантиметров. Вырежьте манжеты, пришейте их.

8. Пора заняться горловиной. Вам нужно вырезать деталь, совпадающую по длине с обхватом горловины. Ширину выбираете сами.

9. Вверху воротника сделайте кулиску и продёрните шнур.

Нюансы

Так как трикотаж тянется, стачайте изделие на оверлоке. Нет такого? Наверняка, на вашей машинке имеется оверлочный шов. Рассмотрите все свои лапки и найдите – оверлочную. Также поставьте специальную иглу для трикотажа. Так как обычная игла при шитье может оставлять пропуски.





Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее