Велосипедные прогулки


Уже почти двести лет велосипед является одним из самых популярных среди людей на всей планете средством передвижения. Для езды на нем не нужно дорогое топливо, он не выбрасывает газы в атмосферу, к тому же он очень компактный и удобный, если сравнивать с автомобилями и другими механическими и автоматизированными транспортными средствами. Но главное – езда на велосипеде очень полезна для здоровья, что и вызвало появление такого количества велосипедистов на всем земном шаре (около 20 % населения).

Велосипедные прогулки приносят много пользы здоровью:

- при вращении педалей задействуются мышечные группы бедер, голеней, таза и даже живота. К тому же, при этом укрепляются многие связки и суставы нижних конечностей. Проехав 20 километров в спокойном темпе, вы лишаете себя около 500 калорий.

Очень полезно кататься по паркам, вдоль лесов или полей. Таким образом, вы заряжаетесь положительной энергетикой, наблюдая за красивой природой, дыша свежим воздухом и наблюдая за птицами.

Велопрогулки и сердце

Езда на железном коне полезна для работы сердечно-сосудистой системы, повышает силу и выносливость сердечной мышцы. Только при этом, конечно же, нужно знать чувство меры, не переборщить с нагрузкой, иначе вы получите не пользу для организма, а вред.

Этот вид спорта успокаивает, разгружает нервную систему, создает благоприятный психоэмоциональный фон. Катаясь на велосипеде, забываешь о многих проблемах, думаешь только о приятных вещах, эти люди более устойчивы к стрессам.

Очень полезен этот спорт для людей, имеющих варикозную болезнь нижних конечностей. При вращении педалей улучшается отток крови по венам, тем самым уменьшая застой ее в венозных узлах. Но прибегать к велосипедным прогулкам лучше, не дожидаясь проявлений болезни, проводя ее профилактику.

Внимание и реакция

Езда на железном коне требует особого внимания и скорости реакции, чтобы объезжать преграды, останавливаться перед препятствиями, видеть все вокруг себя. Таким образом, тренируются глазные мышцы, улучшается аккомодация, становится более быстрым проведение нервных импульсов.

После того, как вы объездите всю свою улицу или район города, вам захочется большего. Вы, скорее всего, поедете куда-то за пределы города, чтобы расширить свой кругозор, посмотреть на природу.

Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, имеют хорошую координацию и чувство равновесия.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее