Медицина и Цигун: врачи советуют – дыхание должно быть глубоким

Гимнастика цигун практикуется в Китае с особым чувством: около полумиллиона китайцев занимаются цигун или тай-цзы-цуань ежедневно и не чувствуют дискомфорта от этой практики. Как показала статистика исследований в России больше половины занимающихся этой практикой у нас на Родине не понимают или не чувствуют вкуса к ежедневным занятиям этими видами искусств. Почему?

Как Вы думаете, почему китайцы знают толк в ежедневных утренних упражнениях на восходе солнца и отдают предпочтение именно цигуну, тай-чи или подобным им практикам? Оказывается, в Китае издавна известна эта традиция, которая преподносит физкультуру как искусство телодвижений, наполненных живительной энергией Цы. Утреннее солнце наиболее всего способствует тому, что организм наполняется силой и бодростью, а в сочетании с особенностями определенных гимнастик этот эффект еще более усиливается. Этим достигается то, что китайцы называют единением с Природой, Космическим единением с духом Огня и воды, с деревом, металлом или растением.

Врачи в свою очередь определили, что глубокое дыхание восстанавливает нарушенное кровообращение, укрепляя ткани и нервы, восстанавливая аппарат человеческого микрокосма. Это в свою очередь включает человека, занимающегося такой практикой в Универсум, гармонизируя все его энергии.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее