С 2016 года будут введены государственные стандарты для фитнес клуба


В России с каждым годом открывается все больше фитнес клубов, но никаких государственных стандартов для них не создано.

Единственное, чем должны руководствоваться предприниматели в фитнес-индустрии, – это правила строительства зданий и основные требования к состоянию помещения для бассейнов и спортивных комплексов (СНиПы и СанПиНы соответственно). Но они разработаны настолько давно, что не соответствуют темпам развития данного бизнес-направления.

Отличительные черты

Фитнес имеет свои отличительные черты и поэтому ГОСТы от 2003 года для спортивных услуг теряют свою актуальность. Современное положение дел требует модернизации требований в физкультурно-оздоровительной сфере с отдельными уточнениями для фитнеса.

Именно поэтому Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации в 2015 году расписал стандарты для фитнес клубов, которые будут входить в ГОСТы 2016 года. В них постарались учесть требования и к системе противопожарной безопасности, и к сотрудникам, и к оснащению фитнес-клуба.

Все желающие смогут ознакомиться с документом с января 2016 года, когда он начнет действовать. Конечно, появление подобных требований и стандартов совсем не на руку владельцам фитнес-центров. При любом удобном случае они высказывают свое недовольство и пытаются доказать неправомерность подобных ГОСТов, т.к. разрабатывались они без участия основных гигантов фитнес-индустрии и их интересы абсолютно не учтены.

Существует «Национальное фитнес-сообщество», которое уже долгое время разрабатывает свои требования к фитнес-клубам, ни один из ее членов не входил в комиссию по написанию ГОСТов. Остается только удивляться, почему именно так произошло.

Фитнес-клубы приравняли к досуговым центрам

Споры вызвало и то, что фитнес-клубы приравняли к досуговым центрам и совсем не учли особенностей клубов узкой направленности: таких как кроссфит-студии и пилатес-студии. У них есть своя специфика, и соблюдать общие требования они не смогут. Современные госстандарты требуют наличия салона красоты, бассейна и детской площадки на территории фитнес-центра. Опять же возникает вопрос, а что же делать мелким предпринимателям, давать взятку?

Не до конца решен момент с требованиями к работникам фитнес-индустрии. Тренер должен иметь профильное высшее образование и постоянно подтверждать свою квалификацию. Ничего из этого в ГОСТах не прописано. Получается, что любой желающий может тренировать людей в фитнес-центре?

Как будут решаться все эти спорные вопросы, станет известно в 2016 году. Пока складывается впечатление, что появляется новая ветка коррупции.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее