Фитнес-танцы


Прародительницей танцевального фитнеса является аэробика. Поэтому, чтобы быстро освоить фитнес-танец, нужно быть готовым к интенсивным физическим нагрузкам.

Тренеры по фитнес-танцам преподают по схеме: в начале разогрев и растяжка, после – танцевальная часть, и в конце расслабление и растяжка.

Как выстраивать урок

Урок танца выстраивают так, чтобы запомнить и повторить движения мог начинающий спортсмен: сначала простейшие шаги, повороты, прыжки, после добавляют движения рук, повороты и наклоны корпуса и головы.

Классы фитнес-танцев групповые. Массовость и громкая музыка могут мешать некоторым слышать тренера и моментально улавливать движения, с опытом всё это перестает быть проблемой. Сознательные инструкторы стараются больше ходить по классу и помогать каждому. С таким педагогом все спортсмены класса достигнут успеха!

Во клубах существует деление фитнес-танцоров по опыту и физической подготовке на три категории, при этом в самых сильных группах вводятся партерные движения, имеющие высокую нагрузку на сердце.

Музыкальные миксы в помощь новичкам

Музыкальное сопровождение в фитнес-клубах отличается от классических школ танцев. Здесь принято использовать миксы, а не композиции одного стиля. Под такую музыку легче работать новичкам.

Обтягивающая спортивная форма фитнес-танцоров, в том числе инструкторов, позволяет уловить детали движений и повторить их с максимальной точностью, глядя на себя в любое из окружающих класс зеркал.

Что касается обуви, обращайте внимание на базовые движения, положенные в основу разучиваемого танца: джаз или латиноамериканские танцы – лучше обуть балетки или чешки, хип-хоп – танцевальные кроссовки.

Что выбрать?

Для женщин зачастую приход в спорт-клуб связан с желанием избавиться от лишнего веса и усовершенствовать фигуру. И здесь нужно сделать выбор между абсолютно разными направлениями фитнеса: аэробика, фитнес-танцы, йога, тренажерный зал, требующими разной силы и дающими разную кардио-нагрузку.

Посещая танцы два раза в неделю, невозможно быстро достичь желаемых результатов. Но фитнес-танцоры работают в разных направлениях танца и развивают разные группы мышц. Учтите почти полное отсутствие противопоказаний и ограничений со стороны медицины, здесь танцевать может любой.

Итак, если вы хотите упругие мышцы, тонус во всем теле, хорошую осанку – занимайтесь танцами в фитнес-клубах! И вашими бонусами станут уверенность в себе и прекрасное настроение!

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее