Воля к победе у детей


Есть мнение, что растет поколение «слабаков», то есть людей, которые не могут конкурировать с другими, из-за того, что родители не воспитывают в детях волю к победе, не дают им играть в те игры, где важно побеждать.

Польза от командных игр

Командные игры полезны деткам, в форме игры они учатся взаимодействовать друг с другом, стремятся к общей честной победе, а если и проигрывают, то ведут себя достойно.

Психологи считают, что большая часть детишек до восьмилетнего возраста не понимают, что значит побеждать. Если родители победу переоценивают и считают ее единственным смыслом соревнований, то результатом может оказаться не воля к победе, а заниженная самооценка ребенка, и он откажется снова играть.

Не победа, а игра

Деток привлекает не победа в игре, а сам игровой процесс. Значит, нужно снизить конкуренцию, если взрослые хотят привить детям любовь к спорту и активной жизненной позиции. Ребята уже в конкурентной борьбе (в школе, дома с другими маленькими членами семьи, в играх с ровесниками), поэтому нужно давать им отдыхать и делать то, что им понравится, без ожидания выигрыша.

Когда взрослые организуют активные детские игры, имеет смысл учесть несколько советов для снижения ненужной игровой конкуренции:

1) «Спуск на тормозах». Детки от четырех до семи лет не всегда обращают внимание на победу в игре, если взрослые не указывают на нее специально. Лучше сразу приступить к новой игре. Можно использовать музыку для фона. Следует не просить детей похлопать в ладоши для победителя, а попросить их покричать «Ура!», потому что они все умнички! А затем предложить им побегать и попрыгать, чтобы все забыли, кто победил в игре.

2) «Выбывших нет». Чтобы дети любили движения, нельзя допускать, чтобы одни ребята сидели и смотрели, как играют другие. Можно попросить выбывшего игрока выполнить забавное задание, чтобы играть снова.

3) «Победа над самим собой». Подойдет детям с большим стремлением к выигрышу. Не затронет других игроков. Следует предложить детям следить за своими результатами и пытаться улучшить их.

4) «Пока длится песенка». Придание энергии команде, то есть предложение детям успеть выполнить задание до окончания песенки. Это позволяет избежать обвинений в жульничестве и вдохновляет побеждать.

Это не значит, что дети семи-восьми лет не должны играть в команде, которая стремится победить. Но нужно сохранять баланс между соревнованием и «открытым финалом».

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее