Фитбол - упражнения для похудения


Существует множество причин, чтобы начать тренировки с мячом. Помимо того, что такие упражнения гарантируют идеальную подтянутую фигуру и превосходную физическую форму, они обеспечивают отличное настроение во время тренировок, превращая занятия в весёлую игру. Мягкий надувной мяч особенно помогает укрепить живот и спину. Фитбол ускоряет сжигание жира за счёт увеличения нагрузки, ведь для того, чтобы выполнять упражнения с мячом, человек должен предпринимать дополнительные усилия, при этом следя за равновесием.

Виды упражнений:

1. Приседания — один из самых эффективных методов для снижения веса.

2. Встаньте, ноги на ширине плеч. Возьмите мяч в руки. Поднимите мяч вверх (руки должны быть прямыми) и сделайте наклон вперёд, касаясь мячом пола. Повторите несколько раз. Затем снова поднимите мяч вверх и начинайте делать наклоны в стороны.

3. Сядьте на мяч. Покатайте при помощи ног мяч вперед и назад. Вы заметите, что мяч неустойчив и катается из стороны в сторону. Вы должны напрячь живот и поясницу, чтобы держать равновесие. Теперь проделайте то же самое, но только на ягодицах. Сокращайте мышцы живота, чтобы катить мяч вперед и мышцы спины, чтобы катить назад.

4. Лягте на спину, расположите руки по бокам вдоль туловища. Выпрямив ноги, положите их на мяч так, чтобы стопы и голени лежали на нём, а тело создавало прямую линию. На вдохе, зажмите мяч пятками и катите его в сторону ягодиц, пока под коленями не образуется прямой угол. Задержитесь в таком положении на одну секунду, а затем с выдохом вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

5. Упражнение на подтягивание. Сядьте на мяч и скатитесь по нему так, чтобы он попал в естественное углубление спины. Положите руки за голову, сгибайте грудную клетку к животу и наклоняйтесь вперед.

6. Растяжка. Сядьте на мяч и скатитесь по нему. На мяче должны оказаться только голова и плечи. Свесьте руки по бокам. Выпрямляйте ноги и откатывайтесь назад. Вы почувствуете растяжку в плечах, груди и в животе. Пару секунд задержитесь, а затем поднимитесь и, отталкиваясь назад ногами, сядьте на мяч.

7. Упражнение для талии. Встаньте на колени. Прижмите мяч к правому боку и вытяните левую ногу в сторону. Лягте на мяч, поставив руку на пол, другая рука должна быть за головой, а локоть направлен к ноге. Выпрямитесь и нагибайтесь в бок, напрягая мышцы живота, бока и спины. Для новичков - на мяче должна быть одна рука. Для тех, кто занимается давно - обе руки должны быть за головой.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее