Кардиотренировки для похудения


Чтобы скинуть несколько килограммов, не обязательно бежать в спортзал. Вы успешно справитесь с поставленной задачей и дома – с помощью грамотно построенных регулярных кардиотренировок.

Что такое кардиотренировка?

Это комплекс упражнений, нацеленных на увеличение выносливости сердечной мышцы и всего тела. Во время тренировки ускоряется сердцебиение, учащается дыхание, что ведёт к активному снабжению клеток кислородом и сжиганию жира из запасников. Первые полчаса кардиотренировки тело «питается» съеденным накануне, а после начинается расходование ненавистных отложений, от которых вы стремитесь избавиться. Плюсом кардиотренировки для похудения является то, что сжигание калорий продолжается и некоторое время после окончания тренировки.

Какие упражнения оптимальны для домашней кардиотренировки?

Упражнения должны вести к увеличению числа сердечных сокращений и учащению дыхания. Хороший результат дают танцы, бег на месте и прыжки.

Рассмотрим комплекс домашней кардиотренировки для похудения:

1. Разминка. Ходьба на месте 3 минуты, на последней минуте высоко поднимаем колени. По 10 интенсивных наклонов корпуса в обе стороны, вперёд и назад.

2. «Маятник». Стоим прямо, руки на поясе, живот напряжен. В течение минуты прыжки из стороны в сторону с постепенным увеличением амплитуды.

3. Руки в стороны или на талии. Выпад ногой вперёд под углом 90 градусов, быстрый возврат и резкий удар ногой в сторону. 30 секунд на каждую ногу.

4. Спина прямая. Наклоняемся, ставим ладони на пол и «шагаем» вперёд до параллельного положения тела к полу (планка). Затем прыжком «подбираем» ноги к рукам. Время выполнения – 1 минута.

5. Положение «планка» на 20 секунд, 1 отжимание, прыжком подбираем ноги и выпрямляемся. Повторяем цикл.

6. Отжимания от пола. Постепенно приходим к отжиманию с хлопком.

7. Сидя на полу, максимально развести ноги в стороны. Руки вверх, скручивание с наклоном к ноге. Замереть на 30 сек. Повторить в другую сторону.

8. Из положения на корточках прыжки вверх с выкидыванием ног и рук в стороны. Минуту прыгаем, 20 секунд отдыхаем и т.д.

9. Растяжка и восстановление дыхания.

Очень эффективны прыжки с разведением ног и хлопками над головой (начинаем с 3 раз), упражнения на пресс, а также скакалка. Для усиления эффекта можно практиковать круговую тренировку, а для расслабления и растяжки использовать упражнения сумоистов.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее