Заболевание бурсит и пилатес

С приходом лета люди оставляют теплую одежду до следующего сезона. Конечно, начинают оголяться человеческие стопы. И хорошо, если на них нет дефектов, а если от туфлей остались мозоли, имеются покраснения, натертости, шишки-косточки? Тогда общая картинка немного портится.

На самом деле по отношению ко всему телу стопа занимает незначительную его часть. Но именно она может принести массу неприятностей, даже иногда из-за проблем с ней нельзя заниматься пилатесом. Конечно, эстетически проблемы с ногами выглядят не очень хорошо. Кроме того они могут приносить физическую боль, поэтому заниматься пилатесом не будет желания.

Что такое шишка, косточка?

Это заболевание, называемое бурситом. В ходе него воспаляется бурс и накапливается лишняя жидкость. Интересно, на теле человека есть множество суставных сумок. А точнее, они находятся там, где нужно смягчать силу трения связок и кости. А так как есть разные патологические факторы, они провоцируют воспаление суставной сумки большого пальца.

Получается, когда нога отталкивается от земли, на стопу оказывается избыточное давление. А так как при занятии многими видами спорта на ноги итак идет существенная нагрузка, делать ее еще больше не стоит. Именно постоянные нагрузки спровоцируют вальгусное отклонение. Когда заболевание прогрессирует, уже начинаются проблемы с хрящом.

Устранение проблемы

1. Конечно, в первую очередь нужно поменять обувь. Новая должна быть более комфортной и удобной. Кстати, ходить в правильной обуви нужно всегда, так и не возникнут проблемы с ногами. Ни в коем случае обувь не должна травмировать кожный покров, оказывать давление на шишку.

2. Очень важно минимизировать воспаление сустава или вообще избавиться от него. В этом случае нужно минимально вмешиваться в капсулу сустава. Если специалист посчитает, пациенту может быть рекомендовано побывать на таких физиотерапевтических процедурах, как, к примеру, на УФ-облечении. Можно пропить противовоспалительные средства. Некоторые народные методы помогут уменьшить боль. Так, к воспаленному суставу можно по очереди прикладывать холодные и теплые компрессы. Можно делать компрессы из лекарственных трав. Они помогут избавиться от отека. Получается, с помощью народных методов можно свести к минимуму боль и воспаление, но основная причина бурсита не решается.

3. Стоит произвести коррекцию биомеханики шага и научиться правильно выстраивать кости ноги и стопы. В этом случае на помощь придет Пилатес. Это ценный метод, который помогает справиться с бурситом. В соответствии с ним, во время выполнения упражнений, кости должны выстраиваться правильно, как и суставы во всем теле. Очень желательно начать заниматься на специальном оборудовании. Здесь подойдет Пилатес.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее