Пилатес- это упражнеия для вашего тела


Свое название «Pilates» получил в честь разработчика и основателя направления Джозефа Пилатеса. В детстве он страдал астмой и рахитом. Но благодаря силе воли и желанию превозмочь недуги, мальчик начинает упорно тренироваться, и уже к 14 годам достигает невероятных результатов. Джозеф буквально создал тело атлета. Нередко он подрабатывал моделью, позируя для анатомических зарисовок.

В 1912 году Пилатес перебирается в Англию. Здесь он пробует себя в качестве профессионального боксера, циркача, а также тренера по самообороне детективов Скотланд-Ярда. Однако прежде чем на свет родилась сама система, Пилатесу пришлось поднимать на ноги раненых солдат Первой мировой войны. Даже уже в свои неполные девяносто он признавался, что разработанная им методика позволила ему практически не болеть и не принимать лекарств в течение всей жизни и пользоваться успехом у женщины до глубокой старости.

Во время сильнейшей эпидемии гриппа в Англии 1918 года, погибли тысячи человек, но ни один из тех, кто тренировался по системе Пилатеса. Этот факт вселил веру в действенность системы, помог в её продвижении по всей Европе. В это же время Джозеф формулирует главный принцип направления, о прямой связи духа и тела и их взаимном влиянии.

В начале 20-х годов ХХ века Пилатес эмигрирует в США, и вскоре открывает первую фитнес-студию Pilates в Нью-Йорке. Комплекс упражнений стал быстро востребован среди профессиональных спортсменов и в среде балетных танцоров. Вскоре Pilates получает известность не только как реабилитационная методика, а как эффективный способ создания и поддержания хорошей формы. С тех пор мода на Pilates не прекращается. Таким образом, им была разработана методика способная не только обрести здоровье, но и надолго его сохранить. Приверженцами Pilates являются многие звезды Голливуда. Среди поклонников этого направления - Мадонна, Джанет Джексон, Кортни Лав.

Источник: http://pilatestrener.kiev.ua

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее