Занятия йогой и пилатесом. Развеем сомнения!


Спокойствие и уравновешенность Будды может покинуть сознание убежденного йогина, если сказать ему, что пилатес – это ответвление йоги. Вот что можно услышать в ответ:

– напряжение горла и живота в пилатесе абсолютно противоречат философии йоги и мешают балансу, необходимому для медитации.

– мало внимания пилатес уделяет работе рук и ног, которые в йоге имеют двойное значение, как физическое, так и духовное.

Пилатес близок к этой философии, но здесь все начинается из центра тела. Современный пилатес отключает сознательную работу двигательных мышц и включает глубокие слои. Оригинальный же пилатес предлагает интенсивную физическую нагрузку, задействующую крупные группы мышц, опираясь на работу стабилизаторов.

Йоги узнают о стабилизаторах не сразу. Они учатся освобождаться с кончиков пальцев, осознавая возможности стабилизаторов гораздо позже.

Занятия йогой и пилатесом

При всей своей схожести форм, пилатес и йога далеки друг от друга в сути своих движений. К примеру, всем знакомый мостик: йоги максимально поднимают таз, сохраняя прогиб в области груди, в пилатесе мост не должен быть высоким, а должен выровнять тело от колен до плеч. При этом в работу включаются разные группы мышц.

Джо Пилатес мог изучать йогу? На этот вопрос отвечал фотограф Джозефа - Чак. По его словам, Пилатес никогда не говорил о йоге. Возможно, во времена Британского влияния в Индии Джо мог ознакомиться с философией йоги. Т.к. был период в жизни Пилатеса, когда он колесил по английским городам в составе цирка в компании индийских магов.

Но ни один из учеников Джозефа не слышал о йоге, не видел литературы о ней. А схожесть поз объясняют неизбежностью, т.к. и йога, и пилатес работают с телом, а его возможности не безграничны.

Джо Пилатес и Будда

У самого Пилатеса не много общего с Буддой. По рассказам, он курил, пил, сквернословил, мог даже стукнуть нестарательного ученика.

Йога и пилатес начали свое развитие практически одновременно. Их основатели были рождены в разных частях света в 1883 и 1888 годах. И только в последние пару десятилетий, с появлением интернета и скоростного транспорта, эти учения получили массовое распространение.

Йога начинает комплекс вытягиваний стоя и постепенно переходит в нижние асаны, пилатес напротив – сначала лежим, в конце встаем, усложняя координацию движений.

Итак, агрессивный пилатес и умиротворенная йога – это параллельные культуры, и уж никак не ответвления одного от другого!

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее