Биологически активные добавки


В России понятие биологически активная добавка (БАД) появилось сравнительно недавно. Зачастую их путают с лекарствами, и этому способствуют схожие формы выпуска, а также основное место продажи — аптеки. От медицинских препаратов БАД отличает то, что они призваны не лечить, а лишь способствовать оптимальному функционированию различных систем организма человека, восполняя недостаток в необходимых для нормальной жизнедеятельности микроэлементах и веществах. Каждая добавка, как правило, имеет узкую направленность действия и предназначается для какой-то одной системы организма.

Наибольшее распространение биологически активные добавки получили в США, Европе и Японии, где подавляющее большинство населения их регулярно употребляет.

Классификация БАДов

В зависимости от органов воздействия и цели применения биологически активные пищевые добавки можно классифицировать примерно следующим образом:

- антистрессового, тонизирующего и успокаивающего действия;

- нормализующие деятельность мозга, кровообращение и обмен веществ;

- витаминные препараты;

- минералосодержащие добавки;

- средства для иммунитета;

- антиоксиданты;

- для сердца;

- для органов дыхания;

- для органов зрения

- для ЖКТ;

- поддерживающие потенцию;

- способствующие лактации;

- контроль массы тела;

- другие.

Востребованность БАДов

Востребованность биологически активных добавок достаточно объяснима. В настоящее время люди, проживающие в развитых странах, страдают от нехватки минеральных веществ и витаминов, которые необходимы для нормального самочувствия и работы всех органов. Ослабленный иммунитет и неблагоприятная экология отрицательно влияют на здоровье. Регулярные стрессы современной жизни также оказывают свое губительное воздействие.

В последнее время наряду с сертифицированными биологически активными добавками рынок наводнили массовые подделки, употребление которых не только бесполезно, но и может вызвать самые печальные последствия. В связи с этим постоянно усиливается контроль в данной сфере. Основной рекомендацией при покупке БАДа может стать приобретение его в торговой сети, а не с рук у случайных продавцов, а также не лишним будет требование сертификата на продукцию.

Несмотря на то, что биологически активные добавки не являются лекарственными препаратами, к их приему необходимо подойти весьма ответственно и проконсультироваться перед применением с лечащим врачом.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее