Лечебные упражнения при артрозе коленного сустава нужно выполнять правильно

Что такое артроз коленного сустава? Это заболевание, которые доставляет неудобства, но не паникуйте раньше времени. Ведь есть лечебные упражнения при артрозе коленного сустава, которые помогут восстановить ваш организм. А освоить их вам поможет тренер по пилатесу.

Конечно, это сложное заболевание и лечить его стоит комплексно. Вот поэтому и рекомендуется лечебная гимнастика для повышения тонуса мышц и ускорения обмена веществ в суставах. Кстати, занимаясь пилатесом, вы проведёте профилактику

контрактуры.

Что нужно делать?

При выполнении каждого упражнения стоит балансировать нагрузки и состояние покоя. Непременно, нужно отдыхать от тренировок и это скажет любой тренер. Так, не стоит приступать к занятиям, если с момента предыдущего не прошло ещё шесть часов, так как суставные хрящи ещё не смогли отдохнуть.

Упражнения нужно делать каждый день. Продолжительность одной такой тренировки составляет сорок минут. Чтобы минимизировать нагрузку, можно заниматься непродолжительными интервалами. В первую очередь, тренер вам скажет, первые движения должны быть медленными, а потом уже их амплитуда наращивается.

Польза от гимнастики

Гимнастика ещё больше не усугубит проблему, если заниматься регулярно. Но тренер не разрешит вам заниматься стоя, если вам трудно ходить. При выполнении лечебных упражнений при артрозе коленного сустава не нужно торопиться. Если вы только начинаете бороться с этим недугом, то на протяжении 14 дней вам можно будет делать не больше шести подходов. А через две недели количество повторов уже можно увеличить до десяти.

Ни в коем случае не подкладывайте ничего под колено, чтобы передохнуть. И нельзя отдыхать во время сгиба ноги в колене. Если вы будете нарушать технику безопасности, то в скором времени столкнётесь с сгибательной контрактурой. Для отдыха лучше лечь на спину и выпрямить ноги. Это позволит расслабиться мышцам. Конечно, нужно правильно подбирать упражнения.

Чего нельзя делать?

1. При выполнении каждого упражнения нужно нормально дышать.

2. Не добавляйте вес, если вы устали. Сначала стоит освоить технику.

3. Так как упражнения выполняются для ног, стоит ориентироваться на свой болевой порог.

4. Нельзя пользоваться обезболивающими мазями до занятия.

Комплекс упражнений

1. Нужно лечь на спину и вытянуть руки. Потом руки поднимаются вверх, и отводятся назад. Нужно подтянуться и потянуть стопы к себе. В это время нужно выдохнуть, а на выдохи опускаются руки и расслабляются ноги.

2. В этой же позиции нужно глубоко вдохнуть и подтянуть одно колено к животу и выдохнуть. Аналогичное упражнение повторяется и с другой ногой.

3. Не меняем позицию, поднимаем таз. Ноги должны согнуться в коленях. Дышать можно в удобном ритме.

4. Нужно медленно согнуть ноги в коленях из положения - лёжа на спине, после чего прямая правая нога поднимается вверх и опускается. Также поступаем с другой ногой.



Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее