Польза от пилатеса


Пилатес одна из популярных систем упражнений, основной уклон в которой делается на растягивании и укрепления мышц и связок для достижения сбалансированности между частями тела. В пилатесе используются достаточно специфические упражнения с акцентом на дыхание. Эти пилатес упражнения способствуют лучшей концентрации внимания на дыхании, и вводящие Вас в легкое медитативное состояние.

Данные упражнения также отлично растягивают весь позвоночный столб, что впоследствии очень благотворно влияет на Ваше самочувствие и здоровье, а также укрепляет мышечный корсет спины, прорабатывая даже самую глубокую мускулатуру торса.

Откуда появился пилатес?

Изначально пилатес упражнения были разработаны во времена Первой Мировой немецким специалистом в области спортивной медицины Йозефон Пилатес, собственно в честь него и была названа система упражнений. Йозеф изобрел эту системы для помощи в реабилитации ветеранам, которые вернулись с войны. Эта система упражнений отлично подходила раненным солдатам, так как включала в себя немногочисленные и четкие движения. Она помогала восстановить и стабилизировать ключевые мышцы тела с акцентом на внимание и четкую технику упражнений.

Роль разума в пилатесе.

Йозеф Пилатес изначально дал название свой системе – контрология. Сам Пилатес верил, что его система призвана использовать разум для контроля над мышцами с целью идеального выполнения каждого упражнения. Идея заключается в том, чтоб заставить разум и тело работать в тесном сотрудничестве для совершения четких и контролируемых движений. Одним из ключевых элементов в пилатес является пристальное внимание за каждым движением тела при выполнении упражнения.

Дыхание и пилатес.

Хорошее кровообращение является важным аспектом для быстрого выздоровления и обретения здорового тела – утверждал Йозеф Пилатес. Чтобы тело функционировало эффективно, кровь должна циркулировать должным образом. Ведь хорошее кровообращение пробуждают клетки тела и помогают в избавлении от отходов и шлаков. Именно поэтому для улучшения кровообращения в организме используют правильное дыхание. Оно помогает насытить кровь кислородом и заодно очистить от вредных газов. Сам Пилатес утверждал, что именно благодаря правильному дыханию можно добиться хорошего кровообращения. Поэтому во время всего выполнения упражнения не допускается задержка дыхания, в противном случае это будет считаться неверным выполнением упражнения.

Источник: http://bodypumping.ru/

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее