Занятия спортом в период беременности


Как нужно себя вести беременной женщине? Является ли организм женщины, находящейся в интересном положении, чем-то хрупким и беспомощным? Нужно ли в данный период поддерживать физическую форму? Многие утверждают, что девушка, регулярно занимающаяся спортом или физической культурой, гораздо легче сможет перенести процесс родов. В данной статье мы как раз об этом и поговорим.

Для того чтобы решить вопрос о целесообразности занятий спортом во время беременности, нужно сначала узнать, привыкла ли беременная к физическим нагрузкам, то есть, занималась ли она спортом до возникновения ее интересного положения. Количество и степень интенсивности нагрузок прямым образом будут зависеть от этого. Нужно отметить, что период беременности очень непредсказуем, ведь никто, даже олимпийская чемпионка, не может быть на сто процентов уверенным, что его не постигнет токсикоз или угрожающее выкидышем состояние. В таких случаях о спортивных упражнениях необходимо на время забыть и бережно вынашивать будущего малыша.

Когда нельзя заниматься спортом

Есть некоторые противопоказания к занятиям интенсивными физическими упражнениями:

- угрожающий выкидыш;

- ранние и поздние токсикозы беременных (рвота, преэклампсия, эклампсия).

Также не рекомендованы такие виды спорта, где нужно бегать, прыгать или поднимать значительный вес. Конный спорт и езда на велосипеде также весьма опасны в этом периоде жизни женщины, так же, как и прыжки с парашютом, баскетбол, футбол, занятия альпинизмом. Спортивные нагрузки с длительной задержкой дыхания также противопоказаны беременным.

Какие упражнения выбрать

Спортивные упражнения должны быть выбраны с учетом триместра беременности. К примеру, есть такие виды спорта, которые будут полезны будущей мамочке в первом триместре, но абсолютно противопоказаны в третьем. Наиболее благоприятным периодом является второй триместр, когда организм беременной адаптировался к интересному положению, гормональный фон перестроился на новый лад, а значит, плоду практически ничего не угрожает.

В первые три месяца беременности не нужно выполнять тяжелые кардио упражнения, поскольку в это время на сердечно – сосудистую систему и так идет повышенная нагрузка. Растягиваться в это время также не рекомендуется, поскольку можно получить мышечную травму или растянуть связки, ведь мускулатура в первом триместре сильно расслаблена. Лучше всего подойдет плавание и аэробика.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее