Пилатес для велоспорта и верховой езды

Велоспорт прекрасно подходит для тренировки сердечнососудистой системы, но дизайн современного велосипеда совершенно не способствует формированию и поддержанию правильной осанки, даже, совсем наоборот. Модели старых велосипедов способствовали тому, что тело принимало правильное положение: верхняя часть была прямой, а позвоночник вытянут. Современные горные велосипеды требуют другой посадки: туловище наклонено вперед, голова низко опущена к переднему колесу. Из-за этого создается чрезмерный изгиб поясничного отдела позвоночника, разворот бедер и таза вперед, и чрезмерное сокращение мышц заднего участка шеи из-за постоянной необходимости смотреть вперед. Большинство велосипедистов также испытывают недостаточную растяжку подколенных сухожилий.

Многими велосипедистами практикуется пилатес для восстановления своей осанки, возвращения позвоночнику правильного положения, открытия плеч и груди, предотвращения или ослабления болей в спине, а также для снятия напряжения, которое возникает в результате длительного сидения в неестественной позе.

Всадники занимаются пилатесом для повышения гибкости, баланса, тренировки мышц-стабилизаторов. Идеальная посадка всадника - прямая, чтобы его вес давил на спину лошади по прямой и равномерно. Такое положение минимизирует неудобства для лошади, обеспечивая всаднику безопасность и комфорт и позволяя ему легко и эффективно управлять лошадью. Более того, человек и лошадь работают при этом как одно целое. Программа пилатеса поможет выработать правильную осанку, а индивидуально подобранные упражнения повысят, например, способность двигать ногой, не задействуя бедро и торс. В связи с тем, что всадник должен двигаться одновременно с лошадью, перемещаясь вперед и вверх, сильные мышцы-стабилизаторы приобретают жизненно важную необходимость.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее