Из истории пилатес


Откуда же взялся этот известный метод, который покорил всех женщин мира? Звали человечка, который изобрёл метод пиластес Йозеф Хуберт Пилатес, именно в честь него и было назван этот метод. Сам Йозеф по национальности американец, однако по происхождению – немец.

Йозеф Хуберт родился в 1880 году в небольшом городке, который находился вблизи от немецкого города Дюссельдорфа. Надо сказать, что это время, где слабо была развита медицина, было ознаменовано различными болезнями у детей, в особенности рахитом, астмой. Поэтому и сам Пилатес болел этими болезнями. Однако он очень любил спорт, потиху он стал им заниматься и ближе к пятнадцати лет развил прекрасную мускулатуру, которой даже у взрослого мужчины не было.

Чем же Йозеф Хуберт занимался? Надо сказать, что Пилатес увлекался многими видами спорта и греко-римской борьбой, и боксом. Впоследствии Йозеф Хуберт обучал этими видами спорта всех, кто желал быть здоровыми и сильными. Когда во время войны попал в плен, даже там Пилатес не прекращал тренировки. Вскоре после освобождения он познакомился с медицинской сестрой, которую звали Клара, в результате они поженились. После свадьбы Йозеф Хуберт развивает бурную деятельность и открывает первую студию тренировок, куда приходили не просто обычные люди, но и звёзды кино, балета, театра.

Естественно это был несомненный успех. Плюс ко всему этому Йозеф Хуберт водил дружбу с эмигрантами из Китая, и именно благодаря этому, воспользовался многими упражнениями, которые и внедрил в свою систему упражнений. Самым главным итогом этого стало то, что Пилатес закончил разработку своих упражнений и сам придумал название – «метод пилатес». Этот «метод пилатес» представляет собой сочетание дыхательных и физических упражнений. Понятное дело, что его метод существует до нашего времени и очень популярен.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее