Как начать заниматься пилатесом?


Большинство из нас, а особенно женщины, стремятся держать себя в форме, быть стройными, привлекательными и подтянутыми. В этом очень помогает фитнес, в частности, пилатес.

Что такое пилатес?

Пилатес (Pilates) — это система упражнений для всего тела, которая подтягивает мышцы, не увеличивая их, развивает подвижность, гибкость суставов, воспитывает умение управлять собой и помогает восстановить мышечный баланс, укрепляется все тело.

Этот комплекс тренировок разработал немецкий тренер Джозеф Пилатес. Почти 80 лет методикой пилатес пользовались только те, кто занимался танцами. И лишь недавно она стала известной широкому кругу и теперь становится все более популярной.

Это спорт для всех

Заниматься пилатесом могут все, независимо от возраста и пола. А также те, кто перенес травму позвоночника. Ведь изначально эта система была придумана для реабилитации раненых после войны.

Главная задача при выполнении упражнений по системе пилатес — это концентрация внимания и точное, правильное выполнение движений, а также, занятия без пауз. Кроме того, очень важно обратить внимание на дыхание. Дышать нужно животом, а воздух при дыхании направлять в поясницу.

Польза от занятий пилатесом огромная, поскольку они не ограничиваются только растягиванием мышц. Упражнения выполняют успокаивающую функцию, выравнивают осанку, увеличивают плотность костей, избавляют от болей в спине. Женщинам в дородовой и послеродовой период также рекомендуется заниматься пилатесом, это укрепит мышцы низа спины, таза и пресса.

Тренироваться по системе пилатес можно:

— на полу. При занятиях на полу упражнения выполняются сидя или лежа. Благодаря ним Вы можете уменьшить или полностью избавится от боли в позвоночнике, а также улучшить осанку.

— со специальным оборудованием. Занятия пилатесом со специальным оборудованием — это комплекс упражнений на полу с использованием гантель, мячей, эспандеров. Они укрепляют мышцы рук, плечевого пояса, спины, ног, таза, а также расслабляют их.

— на специальных тренажерах. При работе на специальных тренажерах задействуется очень много мелких мышц, которые необходимы для удержания равновесия, поскольку тренажеры пилатес разработаны так, что не имеют жестко фиксированной опоры. То есть Ваше тело работает намного активней.

Существует множество разных упражнений, Вы можете подобрать себе более длинную или короткую программу. Если же у Вас есть заболевания позвоночника, посоветуйся с профессиональным тренером, какие упражнения подойдут лично Вам.

Начинать заниматься пилатесом никогда не рано и не поздно. Помните, физические упражнения - это наше здоровье.

Источник: http://www.godembassy.org/

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее