Фитнес-тестирование


Частенько, рассматривая перечень предоставляемых фитнес-клубом услуг, можно встретиться с таким понятием, как фитнес-тестирование. Что даёт это обследование и необходимо ли оно?

Смысл данной услуги в фитнес-центре – оценить, насколько человек готов к разного рода нагрузкам, насколько силён он физически, в чём проявляются его слабые стороны.

Данная услуга может быть двух видов: в профессиональном медицинском кабинете, где есть множество разнообразных тестов, или с помощью экспресс-фитнес-теста, который генерирует дальнейшие занятия, основываясь на показаниях кардиоритмографии.

Обследование в медицинском кабинете

Сначала проводится обычный медицинский осмотр – определяются антропометрические данные, включающие в себя рост человека, его вес, объём определённых частей тела, рассчитывается величина индекса силы и измеряется толщина кожно-жировой ткани.

Потом оценивается работа сердца и сосудов, а также – лёгких. Для этого измеряют давление крови, сердечный ритм и объём выдыхаемого воздуха.

Чтобы определить физическое состояние человека, он должен будет пройти определённые тесты на нагрузку. Вся полученная информация будет занесена в вашу личную папку. Большинство клубов сегодня используют компьютерную обработку результатов обследования.

В некоторых случаях, интерпретацией результатов занимается врач, квалификация которого должна быть на очень высоком уровне. Стоимость такого тестирования будет немаленькой. По этой причине, такой практики уже практически нигде в клубах не существует, за редким исключением.

Обследование с помощью экспресс-теста

Этот способ можно назвать ускоренной методикой тестирования. Весь процесс представляет собой использование определённой программы, обрабатывающей показания с датчиков пульса и расшифровывающей сердечные сокращения.

Всё обследование проходит в течение 10 минут, к тому же уплатить придётся совсем небольшую сумму – по этой причине во многих клубах рекомендуется регулярное тестирование таким способом. Это даёт возможность прослеживать прогресс в результате занятий спортивными упражнениями.

По полученным данным о том, как функционирует ваш организм, тренеру станут понятны границы нагрузок именно для вас, и он сможет рекомендовать вам план ваших тренировок.

Вывод такой: медосмотр – это долго и дорого, а оптимальные нагрузки для вас успешно рассчитает экспресс-тест.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее