Положение расслабления

Положение расслабления выполняется с целью усиления чувствительности своего тела, расслабления верхней и нижней части спины, а также напряженных участков тела. Данное упражнение предназначено больше для осознания действий, следовательно, нужно меньше делать, а больше ощущать.

Приняв требуемое положение, наибольший комфорт ощущается в области спины. В этом положении спина приобретает свою естественную длину, вытягивается и избавляется от воздействия неправильной осанки, которая вместе с гравитацией сдавливает позвоночник.

Для выполнения упражнения необходимо лечь на пол и вытянуть ноги. Руки - вдоль туловища, голова лежит на полу. Следует обратить внимание на части тела, которые соприкасаются с полом, оценить изгиб шеи, лодыжек, отметить, выгибается ли нижняя часть спины. Сгибают в коленях сначала правую, затем левую ногу, поставив ступни на ширине бедра.

Под голову подкладывают плоскую твердую подушку небольших размеров, чтобы лицо располагалось параллельно полу. Подбородок не должен быть отклонен вниз или вверх. Руки лежат на животе, локти разведены в стороны. Следует ощутить, какие части тела сейчас соприкасаются с полом. Пальцы на ногах слегка вытягивают, ступни расслабляют. Затем нужно представить, что колени поддерживаются свисающей с потолка струной и расслабить икроножные мышцы.

После этого расслабить тазобедренные суставы и почувствовать нижнюю часть спины, смягчив переднюю часть таза и расслабив низ спины, чтобы он опустился вниз к полу.

Затем смягчают грудину и плечи, расслабляют верхнюю часть спины. С каждым выдохом спина должна расширяться, а плечи как бы вдавливаться в пол.

Шея должна быть вытянута, челюсти не сжаты. Язык как бы расширяется у основания и комфортно располагается внизу рта. Глаза нужно держать закрытыми, но не зажмуриваться. Лоб расслаблен. Следует расслабиться и следить за дыханием, чтобы оно не прерывалось.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее