Почему беременным нежелательно заниматься по системе ПИЛАТЕС

Исследовав систему упражнений Пилатес, основанную на специальном очистительном дыхании, ученые пришли к выводу, что данная методика вызывает у беременных женщин на ранних сроках выкидыш или преждевременные роды. Поэтому эксперты категорически запретили выполнять беременным гимнастику Пилатес.

Исследования ученых базировались на том основании, что данная система упражнений Пилатес включает позвоночник в активную энергетическую деятельность, что способствует резкой активизации обменных процессов. В исходном положении упражнений системы Пилатес пупок всегда сильно прижимается вверх и внутрь к пояснице. При этом на мышцах живота держится постоянная концентрация. Также сильно втягиваются мышцы промежности. Такое исходное положение запускает сильнейшие энергетические каналы: передне- и задне-серединный, за счет чего и активизируются обменные процессы.

Сделав соответствующие заключения, ученые в ходе исследования, разработали специальные методики для будущих мам. Они основаны на абсолютно других принципах дыхания, которые позволяют набирать энергию в себя.

В период беременности возникает необходимость больше времени уделять упражнениям на выносливость и силовым упражнениям, что связано с увеличением веса и подготовкой всех мышечных групп к ношению этого большого веса. К тому же после родов тоже нужно носить ребенка на руках, а вес его при этом постоянно растет. Чтобы такая нагрузка не нанесла вреда спине, ногам и внутренним органам, требуется определенная сила мышц. Выносливость и сила требуется также и в родовой деятельности, как и умение правильно дышать во время схваток и потуг.

Главный вывод ученых – за всю свою беременность женщина должна набирать! Она должна набирать вес. Набирать выносливость. Набирать силу. Набирать энергию, которую затем будет отдавать.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее