Мышцы - стабилизаторы

Все упражнения в пилатесе сфокусированы на работу мышц-стабилизаторов, и отличие пилатеса (как и его преимущество) от остальных видов фитнеса состоит именно в тренировке этих мышц.

У человека имеется два типа мышц: двигатели и стабилизаторы. Мышцы-двигатели состоят из двух больших внешних групп мышц, благодаря которым двигаются части тела. Мышцы-стабилизаторы помогают удерживать эти части вместе, не участвуя в процессе движения. То есть они фиксируют части тела, предотвращая их повреждение при движении.

Сокращение мышц-стабилизаторов имеет большей частью изометрический характер - происходит напряжение мышцы без изменения ее длины. Такая работа имеет огромное значение при поддержании туловища, при контроле и ограничении подвижности суставов, при поддержании равновесия. Другими словами, эти мышцы несут стабилизирующую функцию и обеспечивают устойчивость всех частей тела, давая мышцам-двигателям возможность качественно выполнять свою работу.

Таким образом, мышцы-стабилизаторы поддерживают равновесие человека при выполнении им естественных движений. Во время ходьбы, бега, подъема по ступенькам, при ношении сумок, даже во время сидения на стуле, мышцы – стабилизаторы активно работают. И если в конце дня затекает шея или начинает слегка постанывать поясница, то это значит, что мышцы-стабилизаторы очень слабые.

Принцип работы пилатеса можно увидеть на примере мышц живота. Среди них выделяется несколько слоев мышц: прямая мышца, поддерживающая переднюю стенку брюшной полости; наружная и внутренняя косая мышца на боковых стенках, и поперечная мышца - самый глубокий слой. Глубокие мышцы и являются как раз теми самыми мышцами-стабилизаторами. В пилатесе упражнения направлены на развитие и укрепление этих глубоких мышц. Именно поэтому благодаря пилатесу центр становится сильным, живот подтянутым, а талия стройной.

Новости
Недостаток физической активности грозит человеку не только лишним весом, но расстройствами психики, начиная от депрессии и заканчивая серьезными заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Би-би-си.
далее